about me 

Spielalter | 34 - 44 Jahre 

Größe | 168 cm

Gewicht | 60kg

Augenfarbe | braun / brown

Haarfarbe | braun / brown  

Haarlänge | lang

Statur / Körperbau | schlank

Ethnie | mitteleuropäisch

Wohnort | Berlin

Unterkunft | Berlin / Potsdam, Frankfurt/Main, Hamburg, Köln, München, Stuttgart, Wien

Steuerlicher Wohnsitz | Berlin

Nationalität | Deutsch

Sprachen | Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Spanisch (gut)

Dialekte/Akzente | D - Berlinerisch, D - Norddeutsch, D - Rheinisch, D - Ruhrdeutsch, Ö - Österreichisch

Heimatdialekte | D - Hamburgisch, D - Kölsch

Stimmlage | Sopran

Gesang | Gesangsausbildung, Blues, Bühnengesang, Chanson, Jazz, Lied, Musical, Pop, Operette

Instrumente | Gitarre (gut)

Tanz | Tanzausbildung, Choreografie, Contact Improvisation, Modern, Performance, Tango Argentino, Tanztheater

Sport | Bühnenfechten, Bühnenkampf, Eiskunstlauf, Laufsport, Reiten, Schwimmen, Squash, Stockkampf, Yoga

Führerschein | B - PKW

Skills | Anspielpartner (Casting), Bewegungsperformance, Choreografie, Clownerie, Comedy, Gesang, Improvisation, Maskenspiel, Moderation, Sprecher / Erzähler, Synchron, Trickstimme, Coaching, Live-Hörspiele, Lesungen

aufgewachsen in | Köln, Hamburg

FILm & Fernsehen 

2018                      MUTTERLIEBE (AT) | Kino | HR | Regie: Anja Jacobsen | filmArche Berlin

                             DAS LEBEN FEIERN | Kurzfilm | HR | Regie: Hannes Maar | filmArche Berlin

2017                      ROSAS BLACKOUT | TV-Serie | EHR | Regie: Volker Schwab | SAT.1

                             DIE ANDERE FARBE | Kurzfilm | HR | Regie: Anja Jacobsen | readytoplay productions

2016                      KALTER FISCH | TV-Serie | EHR | Regie: Nils Trümpener | SAT.1

                             EISBLUMEN | Kurzfilm | HR | Regie: Markus Höpfner | Pace Pictures

2015                      AN DEN PRANGER GESTELLT | TV-Serie | EHR | Regie: Fabrizio Giordano | RTL

                             VERSTECKTE KAMERA STARS 2016 | TV-Event | EHR | Regie: Roland Gross | ZDF

2014                      BERLIN HARLEKIN­­ | Kino | HR | Regie: Mateja Meded | Filmuniversität Babelsberg HFF

                             EIN KLEINER PRINZ | Kurzfilm | HR | Regie: Oliver Grüttner | Inyoface Pictures

                             ENTSCHEIDUNG AUF LEBEN UND TOD | TV-Serie | HR | Regie: Fabrizio Giordano | SAT.1

2013                      DIE SCHUTZBEFOHLENE | TV-Serie | HR | Regie: Anastasia Hirschfeld | SAT.1

2012                      ALLES AUF ANFANG | Kurzfilm | HR | Regie: Christiane Liebau | Pace Pictures

2010                      WENN BÄUME PUPPEN TRAGEN | Kino Kurzfilm | TR | Regie: Ismail Sahin | Macchiato Pictures

                             ELKE NELKE | Werbeserie | HR | Regie: Ingo Müller | Family Affair

2006                      4 GEGEN Z - DIE STADT DER KINDER | TV-Serie | EHR | Regie: Klaus Wirbitzky | NDR

2005                      DIE RETTUNGSFLIEGER - GIFTSTACHEL | TV-Serie | TR | Regie: Bodo Schwarz | ZDF

2004                      4 GEGEN Z - ANGRIFF AUFS RATHAUS | TV-Serie | ENR | Regie: Klaus Wirbitzky | NDR

2003                      DER ERMITTLER - NACHTSCHWIMMER | TV-Serie | TR | Regie: Markus Bräutigam | ZDF

                             DANN KAMST DU | TV-Film | NR | Regie: Susanne Hake | ARD

2002                      EHRENSACHE | TV-Film | HR | Regie: Ludger Nüschen | ZDF 

1997                      DIE GANG | TV-Serie | ENR | Regie: Hajo Gies | ARD

theater | Auswahl 

2016/2017             Theater ohne Grenzen (Volksbühne Berlin, Maxim Gorki Theater)       

2014/2015             Stadttheater Fürth

2013/2014             Maxim Gorki Theater / Studio Я

                            Theater unterm Dach Berlin

2008-2012             Staatstheater Cottbus

2006-2008             Städtische Bühnen Osnabrück

2006/2007             Westfälische Kammerspiele Paderborn

2005/2006             Bad Hersfelder Festspiele               

                            Theater Lübeck       

                            Theaterdiscounter Berlin

2004/2005             Hamburger Kammerspiele

2003/2004             Schauspiel Frankfurt                       

                            Westfälische Kammerspiele Paderborn

                            Kampnagel Hamburg

1999-2001             Oldenburgisches Staatstheater

1998/1999             Thalia Theater Hamburg

                            Hamburger Kammerspiele

rollen | auswahl 

BIRDIE HAGENBACH | Die kleinen Füchse | Lillian Hellman | Regie: Werner Müller

FRANCA RAME | Aber mit Vergnügen! | nach Franca Rame | Regie: Anja Jacobsen & Rico Wagner

LENA | Flashback – 2009 gefallen im 2. Weltkrieg | UA | nach Wolfgang Borchert & Ingrun Aran | Regie: Ingrun Aran

ANJA | Wagnis Mensch sein # Ein autobiographischer Theateranschlag | UA | Stück&Regie: Anja Jacobsen

JULIE und MARION | Dantons Tod | Georg Büchner | Regie: Ingo Putz

HANNAH | Welche Droge passt zu mir? | Kai Hensel | Regie: Susanne Chrudina

ERIKA | Der Bus | Lukas Bärfuss | Regie: Tanja Copolla

LISETTE | DAS SPIEL VON LIEBE UND ZUFALL | P.C. de Marivaux | Regie: Stefanie Mohr

CLARICE | Der Diener zweier Herren | Carlo Goldoni | Regie: Michael Bogdanov

DIE BLINDE | Blaubart - Hoffnung der Frauen | Dea Loher | Regie: Anna Schildt

LINDA | Spiel`s nochmal, Sam| Woody Allen | Regie: Marc Sonnleithner

PERSON A | Festung Europa - Weichland | UA | nach Denis Diderot und Michel Houellebec | Regie: Georg Scharegg

IRENE GERLACH | Das doppelte Lottchen | Erich Kästner | Regie: Pit Holzwarth

BERTA | Pioniere in Ingolstadt | Marie-Luise Fleißer | Regie: Jutta Hoffmann

TITUS ANDRONICUS | Anatomie Titus - Fall of Rome | Heiner Müller nach Shakespeare | Regie: Nora Somaini

OLGA | Fegefeuer in Ingolstadt | Marie-Luise Fleißer | Regie: Matthias Kaschig

WENDLA | Frühlingserwachen | Frank Wedekind | Regie: Jürgen Zielinski

PEGGY DAY | Damen der Gesellschaft | Clare Boothe Luce | Regie: Stephan Mettin

SCHWESTER MONIKA | Die Physiker | Friedrich Dürrenmatt | Regie: Guido Huonder

CECILY CARDEW | Bunbury oder Ernst sein ist alles | Oscar Wilde | Regie: David Gravenhorst

DIE PRINZESSIN | Der Eisenhans | GEBRÜDER GRIMM | Regie: Astrid Eggers

ELLEN | Bullets over Broadway | Woody Allen | Regie: David Gravenhorst

DER SCHMÄCHTIGE | Auf hoher See | Slawomir Mrozek | Regie: Elina Finkel

ALISON | Trainspotting | Irvine Welsh | Regie: Jürgen Zielinski

NADEZDA | Familiengeschichte. Belgrad | Biljana Srbljanovic | Regie: Katja Czellnik

regie 

2018                      MUTTERLIEBE (AT) | Kino | filmArche Berlin

2017                      WARTEN | Kurzfilm | filmArche Berlin

                             DIE ANDERE FARBE | Kurzfilm | readytoplay productions

2014                      ABER MIT VERGNÜGEN! | nach Franca Rame | Maxim Gorki Theater / Studio Я

2013                      WAGNIS MENSCH SEIN # EinTheateranschlag | UA | Theaterforum Kreuzberg, Theater unter`m Dach

2010                      SOUNDGARDEN : : VOX BOTANICA – Ein Hörstück | UA | u.a. Körnerpark Neukölln, Rollbergatelier

2009                      XXL MEDIA AGENCY | UA | 48 Stunden Neukölln / Kunst- und Gewerbehof Lahn 75

2008                      URKNALLSIMULATION | UA | Festivalproduktion Berlin

2006                      LEBST DU NOCH ODER SINGST DU SCHON? | UA | Gala der Chöre Berlin

2007                      MAGIC ANGELS | UA | Festivalproduktion Berlin

2006                      ZIEHT EUCH WARM AN! | UA | Gala der Chöre Hannover

2006                      TANGO LIEBEN LEBEN | UA | Theater Speyer

2001-2011              DIE RÜCKKEHR DER ENGEL | UA | u.a. Staatstheater Oldenburg, Hamburger Kammerspiele

2000                      EINE WUNDERSAME NACHT | Slavomir Mrozek  | Staatstheater Oldenburg

1998                      SALLINGER | Bernard-Marie Koltés | Hochschule für Musik und Theater Hamburg

audio 

SYNCHRON            Arena Synchron | Eurosync | VSI Studio | Studio Hamburg Synchron

HÖRSPIEL /BUCH   Oetinger Verlag | Studio Heikedine Körting | Zebrazone | Romantruhe Audio | Action Verlag

RUNDFUNK            Neue Sentimental Film Frankfurt | WDR | NDR

WERBUNG             Studio Funk | Nbh | Markenfilm | Hamburg Film

auszeichnungen 

2018                      Sehsüchte Film Festival | Nomierung des Drehbuchs ANNA UNBEKANNT für den Drehbuchpreis des                                 47th International Student Film Festival

2001                      Kampnagel-Publikumspreis für DIE BLINDE in Blaubart-Hoffnung der Frauen / Kampnagel Hamburg

1999-2001              Stipendiatin der Wisser-Hohl-Stiftung Oldenburg für Begabtenförderung

1998                      Max-Reinhardt-Preis für BERTA in Pioniere in Ingolstadt / Hochschule für Musik und Theater Hamburg

1995                      Senator-Neumann-Preis für DIE PRINZESSIN in Der Eisenhans / Thalia Theater Hamburg

aus- & weiterbildung 

1995-1999              Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Hamburg | Abschluss Diplom

1995-2010              Gesangsunterricht | u.a. bei Joachim Kuntzsch, Eva-Maria Jacober, Norina Kutz                        

2001-2003              Filmcoaching | u.a. bei Niki Stein, Ulrich Schmissat, Kathy Renish

2001                      Sprecherziehung und Mikrophonsprechen | Christoph Hilger

2005-2006              Schauspielcoaching und Rollenarbeit nach der Stella Adler Technique | Gabrielle Scharnitzky

2014                      Energizing the Actor Special | Greta Amend

                             Raising the game | Mike Bernadin und Greta Amend

2017                      Acting Training on Camera nach Susan Batson | Bettina Lohmeyer

2017-2020              FilmArche Berlin | Studium Filmregie 2018

xx 
 Download Full Resume