Auszeichnungen

 

2001 KAMPNAGEL-PUBLIKUMSPREIS für DIE BLINDE in Blaubart - Hoffnung der Frauen | Kampnagel Hamburg
1999-2001 Stipentiantin der Wisser-Hohl-Stiftung Oldenburg für Begabtenförderung | Staatstheater Oldenburg
1998 MAX-REINHARDT-PREIS für BERTA in Pioniere in Ingolstadt | Hochschule für Musik und Theater Hamburg
1995 SENATOR-NEUMANN-PREIS für DIE PRINZESSIN in der Eisenhans | Thalia Theater Hamburg

 


FILM | Auswahl

 

2014 BERLIN HARLEKIN | Kinospielfilm | Regie: Mateja Meded | Produktion Mateja Meded
2014 EIN KLEINER PRINZ | Kurzfilm | Regie: Oliver Grüttner | Inyoface Pictures
2012 EISBLUMEN | Kurzfilm | Regie: Markus Höpfner | Pace Pictures
2012 ALLES AUF ANFANG | Kurzfilm | Regie: Christiane Liebau | Pace Pictures
2010 WENN BÄUME PUPPEN TRAGEN | Kurzfilm | Regie: Ismail Sahin | Macchiato Pictures
2001 DESERT | Kurzfilm | Regie: Gudrun Falke | ITMF

 


FERNSEHEN | Auswahl

 

2016 EINSATZ IN KöLN – DIE KOMMISARRE | TV-Serie | Regie: Nils Trümpener | SAT.1
2015 VERBRECHEN AUS LEIDENSCHAFT | TV-Serie | Regie: Fabrizio Giordano | RTL
2015 VERSTECKTE KAMERA STARS 2016 | TV-Event | Regie: Roland Gross | ZDF
2013/2014 IM NAMEN DER GERECHTIGKEIT | TV-Serie | Regie: Anastasia Hirschfeld, Fabrizio Giordano | SAT.1
2010 ELKE NELKE | Werbeserie | Regie: Ingo Müller | Family Affair
2008 112 - SIE RETTEN DEIN LEBEN | TV-Serie | Regie: Nico Zavelberg | RTL
2006 4 GEGEN Z - DAS ELIXIER | TV-Serie | Regie: Klaus Wirbitzky | NDR
2005 DIE RETTUNGSFLIEGER - GIFTSTACHEL | TV-Serie | Regie: Bodo Schwarz | ZDF
2004 4 GEGEN Z - ANGRIFF AUFS RATHAUS | TV-Serie | Regie: Klaus Wirbitzky | NDR
2003 DER ERMITTLER - NACHTSCHWIMMER | TV-Serie | Regie: Markus Bräutigam | ZDF
2003 DANN KAMST DU | TV-Film | Regie: Susanne Hake | ARD
2002 EHRENSACHE | TV-Film | Regie: Ludger Nüschen | ZDF
1998 PRISMA | TV-Magazin | Regie: Irina Bosse | NDR
1998 HAMBURG EiNSATZ SüD | TV-Serie | Regie: Matthias Glasner | ARD
1998 ALPHATEAM | TV-Serie | Regie: Johannes Schäfer | SAT.1
1997 DIE GANG | TV-Serie | Regie: Hajo Gies | ARD

 


THEATER | Auswahl

 

2014/2015 Stadttheater Fürth
2013/2014 Maxim Gorki Theater/STUDIO Я | Theaterforum Berlin | Theater unterm Dach Berlin
2008-2012 Staatstheater Cottbus
2006-2008 Städtische Bühnen Osnabrück
2006/2007 Westfälische Kammerspiele Paderborn

2005/2006 Bad Hersfelder Festspiele | Theater Lübeck | Theaterdiscounter Berlin

2004/2005 Hamburger Kammerspiele
2003/2004 Schauspiel Frankfurt | Westfälische Kammerspiele Paderborn
2001/2002 Kampnagel Hamburg
1999-2001 Staatstheater Oldenburg
1998/1999 Thalia Theater Hamburg | Hamburger Kammerspiele

 


ROLLEN | AUSWAHL

 

BIRDIE HAGENBACH DIE KLEINEN FÜCHSE Lillian Hellman | Regie: Werner Müller
FRANCA RAME ABER MIT VERGNÜGEN! - Zum Todestag von Franca Rame Franca Rame | Regie: Anja Jacobsen & Rico Wagner
LENA FLASHBACK - 2009 GEFALLEN IM 2. WELTKRIEG UA | nach Wolfgang Borchert & Ingrun Aran | Regie: Ingrun Aran
ANJA WAGNIS MENSCH SEIN # EIN AUTOBIOGRAPHISCHER THEATERANSCHLAG UA | Stück & Regie: Anja Jacobsen
JULIE, LUCILE & MARION DANTONS TOD Georg Büchner | Regie: Ingo Putz
HANNAH WELCHE DROGE PASST ZU MIR? Kai Hensel | Regie: Susanne Chrudina
ERIKA DER BUS Lukas Bärfuss | Regie: Tanja Copolla
LISETTE DAS SPIEL VON LIEBE UND ZUFALL Pierre Carlet de Marivaux | Regie: Stefanie Mohr
CLARICE DIENER ZWEIER HERREN Carlo Goldoni | Regie: Michael Bogdanov
DIE BLINDE BLAUBART - HOFFNUNG DER FRAUEN Dea Loher | Regie: Anna Schildt
LINDA SPIELS NOCHMAL, SAM Woody Allen | Regie: Marc Sonnleithner
A FESTUNG EUROPA - WEICHLAND UA | nach Denis Diderot & Michel Houellebecq | Regie: Georg Scharegg
IRENE GERLACH DAS DOPPELTE LOTTCHEN Erich Kästner | Regie: Pit Holzwarth
BERTA PIONIERE IN INGOLSTADT Marie-Luise Fleißer | Regie: Jutta Hoffmann
TITUS ANDRONICUS ANATOMIE TITUS - FALL OF ROME Heiner Müller nach William Shakespeare | Regie: Nora Somaini
OLGA FEGEFEUER IN INGOLSTADT Marie-Luise Fleißer | Regie: Matthias Kaschig
WENDLA FRÜHLINGSERWACHEN Frank Wedekind | Regie: Jürgen Zielinski
PEGGY DAMEN DER GESELLSCHAFT Clare Boothe Luce | Regie: Stephan Mettin
SCHWESTER MONIKA DIE PHYSIKER Friedrich Dürrenmatt | Regie: Guido Huonder
CECILY BUNBURY ODER ERNST MUSS MAN SEIN Oscar Wilde | Regie: David Gravenhorst
DIE PRINZESSIN DER EISENHANS GEBRÜDER GRIMM | Regie: Astrid Eggers
ELLEN BULLETS OVER BROADWAY Woody Allen | Regie: David Gravenhorst
DER SCHMÄCHTIGE AUF HOHER SEE Slawomir Mrozek | Regie: Elina Finkel
ALISON TRAINSPOTTING Irvine Welsh | Regie: Jürgen Zielinski
NADEZDA FAMILIENGESCHICHTEN. BELGRAD Biljana Srbljanovic | Regie: Katja Czellnik

 


AudiotÄtigkeiten

 

SYNCHRON Eurosync | Arena Synchron | VSI | Studio Hamburg Synchron
HÖRSPIEL Oetinger Verlag Hamburg | Romantruhe Audio | Zebrazone Berlin
RUNDFUNK Neue Sentimental Film Frankfurt | WDR | NDR
WERBUNG Studio Funk | Nbh Studios | Markenfilm| Hamburg Film

 


Ausbildung

 

1995-1999 Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Hamburg | Abschluss Diplom